Just Give Me a Reason

Rabu, 05 November 2014

RPP KELAS VII SMP CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

Satuan Pendidikan     : SMP Perguruan Islam Amalia
Mata Pelajaran          : IPA
Kelas / Semester       : VII / 1
Materi Pokok           : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu          : 10 x 40 menit ( 2 kali pertemuan )


A.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. Indikator:
a.  membedakan antara benda tak hidup dengan makhluk hidup
b.  menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
c.  menjelaskan ciri-ciri benda tak hidup
d.  menyebutkan contoh makhluk hidup
e.  meyebutkan contoh benda tak hidup

4.2 Membuat laporan hasil pengelompokkan tentang makhluk hidup dan benda tak hidup. Indikator: 
a.  menyajikan laporan sederhana hasil pengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup.

5.2 Membuat laporan hasil percobaan proses fotosintesis. Indikator: 
a.  menyajikan laporan sederhana hasil percobaan proses fotosintesis
b.  melakukan tes proses fotosintesis menggunakan charta alat tes

6.2 Membuat laporan hasil respirasi pada hewan.Indikator: 
a.  menyajikan laporan sederhana hasil respirasi pada hewan
b. melakukan tes respirasi pada hewan menggunakan charta alat tes

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan identifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup, siswa menunjukkan kekaguman terhadap keesaan Tuhan.
2. Melakukan pengamatan proses fotosintesis dan respirasi pada hewan, siswa menunjukkan perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktifitas sehari-hari

Pertemuan ke: 1.
3.    Melalui kegiatan pengamatan terhadap benda-benda, siswa dapat:
a.    mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup.
b.    menyebutkan alasan pengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup.
4.    Melalui kegiatan proses fotosintesis, siswa dapat:
a.    mengetahui zat yang dihasilkan dalam proses fotosintesis.
b.    menjelaskan pengertian autotrof atau produsen.

Pertemuan ke: 2.
5.    Melalui kegiatan peka terhadap rangsang tumbuhan putri malu, siswa dapat:
a.    mengetahui pengaruh jenis rangsangan pada tumbuhan putri malu terhadap lama efek rangsangan.
b.    faktor-faktor yang menyebabkan gerakan menutup pada daun tumbuhan putri malu.
6.    Setelah melakukan percobaan respirasi pada hewan(lipas/belalang), siswa   dapat:
a.    mengetahui gas yang digunakan selama respirasi.
b.    menghitung jumlah gas yang digunakan selama respirasi.

C. MATERI PEMBELAJARAN  
1.    Mengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya.
2.    Proses Fotosintesis.
3.    Proses peka terhadap rangsang pada tumbuhan putri malu. 
4.    Proses respirasi pada hewan dengan respirometer.


D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan                        : Scientific 
2. Metode Pembelajaran        : Discovery dan diskusi  Informasi

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
     a. Charta dan tabel pengamatan.
b. Perangkat percobaan fotosintesis, peka terhadap rangsang pada tumbuhan putri malu,  
     dan respirasi pada hewan.

2. Alat dan Bahan
a. Alat dan bahan Percobaan Proses Fotosintesis (untuk setiap kelompok)

No.
Jenis
Jumlah
No
Jenis
Jumlah
1.
Gelas kimia
2
15.
Botol
1
2.
Cawan petri
1
16.
Sumbat
1
3.
Pipet tetes
1
17.
Pipa berskala, berpenampang 2 mm
1
4.
Tabung reaksi
2
18.
Kawat kecil
secukupnya
5.
Lampu spiritus
1
19.
Larutan KOH
secukupnya
6.
Kaki tiga + kasa
2
20.
Parafin/lilin
secukupnya
7.
Pinset
1
21.
Tisu
Secukupnya
8.
Penjepit tabung reaksi
1
22.
Lipas/ belalang
1 ekor
9.
Kertas timah
Secukupnya



10
Isolasi/selotif
Secukupnya



11.
Alkohol
Secukupnya



12.
Larutan iodin/Lugol
Secukupnya



13.
Air
Secukupnya



14.
Daun
Secukupnya





b. Alat dan bahan Percobaan Peka terhadap rangsang (untuk setiap kelompok)

No.
Jenis
Jumlah
No
Jenis
Jumlah
1.
Tumbuhan putri malu
Secukupnya
3.
Lidi dan korek api
1
2.
Pensil runcing
1
4.
Pencatat waktu/arloji
1


c. Alat dan bahan Percobaan Respirasi pada hewan (untuk setiap kelompok)

No.
Jenis
Jumlah
No
Jenis
Jumlah
1.
Botol
1
5.
Larutan KOH
secukupnya
2.
Sumbat
1
6.
Parafin/lilin
secukupnya
3.
Pipa berskala, berpenampang 2 mm
1 batang
7.
Tissu
secukupnya
4.
Kawat kecil
Secukupnya
8.
Lipas/belalang
1 ekor
   
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a.  Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta siswa berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
menanyakan pengetahuan awal siswa tentang:ciri-ciri kehidupan.
5). Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- guru menanyakan: apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri antara ayam dengan mobil ?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
    Mengamati:
1)    Meminta siswa membuka buku IPA Terpadu Erlangga   dengan teliti
2)    Meminta siswa menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing ciri-ciri makhluk hidup dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:
3)    Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

Mengumpulkan data:
4) Meminta siswa duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
5) Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian ciri-ciri makhluk hidup (elaborasi)

Mengasosiasikan
6)  Melakukan pengecekan pemahaman  tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup. 
7)  Memberikan kesempatan siswa menggali informasi lebih luas melalui referensi. 
8)  Siswa diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi  dengan  kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan
9).  Melakukan pengecekan pemahaman siswa tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta siswa kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1)    Meminta siswa menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.
2)    Guru melakukan pengecekan pemahaman siswa dengan  memberikan pertanyaan secara lisan.
3)    Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif
4)    Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran    kooperatif.
5)    Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur    agar siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan    pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu 

  Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)

a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta siswa berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik siswa.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu  ciri-ciri makluk hidup dengan pertanyaan: sebutkan ciri-ciri makhluk hidup?
5). Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- guru menanyakan : apakah zat yang dihasilkan oleh tumbuhan dalam proses fotosintesis ?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

b. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
1)    Meminta siswa membaca petunjuk dan langkah kerja pada proses fotosintesis.
2)    Siswa duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan
3)    Siswa mengamati rancangan kegiatan percobaan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

Menanya
4)    Berdasarkan rancangan siswa memprediksi apa yang akan dihasilkan pada proses fotosintesis.
5)    Siswa mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data
6)    Siswa melakukan percobaan proses fotosintesis.
7)    siswa mencatat hasil percobaan proses fotosintesis.

Mengasosiasi
8)    Siswa berdiskusi secara kelompok membahas tentang proses fotosintesis yang terjadi dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
9)    Siswa membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah dilakukan
10)  Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan proses fotosintesis.

Mengkomunikasikan
11)    Siswa menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pecobaannya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa  hasil fotosintsesis.
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

2. Pertemuan Kedua
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1).     Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2).     Meminta siswa berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3).     Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4).     Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- menanyakan pengetahuan awal siswa tentang:ciri-ciri makhluk hidup.
5).     Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- guru menanyakan: apakah semua bagian tubuh makhluk hidup mempunyai
  peka terhadap rangsang yang sama ?
- guru menanyakan: gas apakah yang digunakan oleh makhluk hidup untuk  bernapas ?
6).     Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.

b.  Kegiatan Inti ( 95 menit)
        Mengamati:
    1).     Meminta siswa membuka buku IPA Terpadu dengan teliti
    2).     Meminta siswa menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing ciri-ciri makhluk hidup ( peka terhadap rangsang dan respirasi) dengan cermat (eksplorasi)
       
 Menanya:
 3).   Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat.

    Mengumpulkan data:
 4).   Meminta siswa duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter siswa.
 5).  Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian ciri-ciri makhluk hidup tentang peka terhadap rangsang dan respirasi pada hewan (elaborasi)

Mengasosiasikan
 6).  Melakukan pengecekan pemahaman  tentang konsep peka terhadap rangsang
    dan respirasi pada hewan.
 7).  Memberikan kesempatan siswa menggali informasi lebih luas melalui referensi. 
 8).  Siswa diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi  dengan  kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

 Mengkomunikasikan
 9).  Melakukan pengecekan pemahaman siswa tentang konsep peka terhadap   rangsang dan respirasi serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpendapat (konfirmasi)
 10).Meminta siswa kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
 11).Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

 c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1).    Meminta siswa menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara  
        teliti.
2).    Guru melakukan pengecekan pemahaman siswa dengan  memberikan 
     pertanyaan secara lisan.
3).    Melakukan penilaian   pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan
        dengan jujur dan obyektif
4).    Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran    kooperatif.
5).    Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur    agar siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan    pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu 

   Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
   Ulangan Harian.

G.  SUMBER BELAJAR
1.    Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk   SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
2.    Buku IPA Kurikulum 2013 Kemdikbud
3.    Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
4.    Lembar Kerja Peserta didik

H.  PENILAIAN
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio
Panduan Penyusunan Portofolio

2.    Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
mengagumi  energi  ciptaan Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok





b. Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan
3: menunjukkan ekspresi kekaguman bahwa manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat bahwa manusia makhluk ciptaan Tuhan.

 1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat bahwa manusia ciptaan Tuhan, atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai




Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil siswa.


c.    Penilaian Kinerja Ilmiah
1)    Penilaian Proyek  (dalam buku IPA Terpadu)
2)    Penilaian Produk  (dalam buku IPA Terpadu)


No
Soal
Hasil Pengerjaan soal
Skor
Skor Maksimal
1
a.       Dijawab lengkap 8 dan benar
10
10
b.      Dijawab 7 benar
8
c.       Dijawab 6 benar
6
d.      Dijawab 5 benar
4
e.       Dijawab kurang 5 benar
2
f.       Tak ada jawaban
0


2
a.       Dijawab lengkap  dan benar
10
10
b.      Dijawab sebagian besar benar
6
c.       Dijawab sebagian kecil benar
3
d.      Tak ada jawaban
0


3
a.       Dijawab lengkap 3 dan benar
10
10
b.      Dijawab 2 benar
6
c.       Dijawab 1 benar
3
d.      Tak ada jawaban
0


4
a.       Dijawab lengkap  dan benar
10
10


b.      Dijawab sebagian besar benar
6
c.       Dijawab sebagian kecil benar benar
3
d.      Tak ada jawaban
0
5
a.       Dijawab lengkap 8 dan benar
10
10
b.      Dijawab 6 benar
8
c.       Dijawab 4 benar
5
d.      Dijawab 2 benar
3
e.       Tak ada jawaban
0






JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN

50





Nilai Akhir      = Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor Uraian
                        = 20 + 30 + 50
                        = 100
 


d.    Penilaian Proyek


Hasil Kegiatan
Skor
Skor Maksimum
a.    Dijawab lengkap 2 dan benar
10
10
b.   Dijawab 1 benar
5
c.     Tak ada jawaban
0

e.    Penilaian Produk

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
MEDIA IDENTIFIKASI CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP ATAU BENDA

Nama Kelompok    : ……………………………….
Anggota        : 1. ………………………    4. …………………………
                      2. ………………………    5. …………………………
                      3. ………………………

Laporan / Hasil karya

KRITERIA
SKOR
SKOR
5
4
3
2
Desain
Gambar baik,  ada keterangan
Gambar baik, tidak ada keterangan
Gambar tidak  baik,  ada ketearngan
Gambar tidak  baik,  tidak ada keterangan

Kerapian
Media benar, letak proporsional
Media benar, letak tidak proporsional
Media tiadak benar, letak proporsional
Media tidak benar, letak tidak proporsional

Fungsi
Berfungsi sempurna
Berfungsi  baik
Berfungsi  kurang  baik
Tidak berfungsi

Jumlah Skor



                                                                                                  Medan,....................................
    Mengetahui,                   
    Kepala Sekolah     SMP Amalia                                             Guru Mata Pelajaran  IPA
       



    ....................................                                                          YE NI PURWATI, S. Pd
    NIP. ...........................                                                           NIP. ................................



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

'Silahkan Berkomentar menggunakan Hati Nurani dan Tidak mengandung Unsur SARA, SEX dan POLITIK"